Нужно ли перезаключать трудовой договор при смене наименования организации

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Загрузок: Представляется, что здесь нужно руководствоваться общим правилом. Вместе с тем если при заключении трудового договора в него не были включены. Наименование любой организации как полное, так и сокращенное указывается в. Также изменения в связи с переименованием организации нужно внести в. Согласно ст.

Подробнее о том, как это сделать, см. Как изменить трудовой договор;.

При смене наименования организации вносить изменения в действующие в ней локальные акты необязательно, поскольку при изменении наименования смены работодателя как стороны трудовых отношений не происходит. Новое наименование появится в локальных актах по мере их издания принятия новых либо актуализации уже существующих документов в рамках текущей деятельности работодателя.

Если меняется название организации нужно перезаключать договор

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения.

Задать вопрос. Трудовые отношения. Здравствуйте, помогите, пож-ста ответить на вопрос: организация сменила наименование и директора. Является ли обязанностью для данной организации перезаключить трудовые договоры, должностные инструкции?

Цитата Студент5курса : организация сменила наименование и директора. Составить бесплатно. Цитата Анна Влада : Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Сейчас смотрят. Нужны ли оригиналы документов от контрагентов? После регистрации фирмы налоговый инспектор пришел домой к учредителю: как себя вести? Можно ли с 1-го января года продолжать применять ЕНВД для розничной торговли алкоголем?

Смотрят тему: гость. Москва 9 августа в 5 баллов Добавить баллы Добавить баллы Цитата Студент5курса : организация сменила наименование и директора. Трудовые договоры вообще НЕ перезаключаются никогда.

Трудовой договор заключается в одной организации ОДИН раз - при приеме на работу. Статья Оформление приема на работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68] Прием на работу оформляется приказом распоряжением работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа распоряжения работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Все остальные изменения по жизнедеятельности этого работника вносятся путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72] Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора , за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. По сути инн остался прежним, решение учредителя и приказы о смене наименования и директора есть, в трудовые на основании Решения запись внесена..

Если организация меняет наименование

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Поменялось руководство. Надо ли перезаключать трудовые договоры?

Под условиями договора понимаются предмет договора, способ и порядок исполнения обязательств по договору, иные обстоятельства, подлежащие согласованию сторонами сделки смотрите, в частности, ст. Для изменения условий договора по общему правилу требуется согласие его сторон, которое может быть выражено, в частности, путем подписания дополнительного соглашения. Изменение же наименования какой-либо из сторон договора в таком согласовании не нуждается. Юридическое лицо, участвуя в том или ином договоре, действует от своего имени ст. Таким образом, изменение наименования какой-либо из сторон договора не является изменением условий договора и не требует подписания дополнительного соглашения не содержит таких требований и Закон N ФЗ. Однако, следует отметить, что действующее гражданское законодательство не содержит какого-либо запрета на заключение дополнительного соглашения в описываемой ситуации. Нормативное обоснование — п.

Изменение наименования организации

Зульфия Бурнашева, юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, опыт кадровой работы 7 лет, эксперт журнала. У нас сменился директор. Необходимо ли в связи с этим вносить изменения в трудовые договоры работников? Я считаю, что не надо, а вот главный бухгалтер замучила - хочет всем сотрудникам, а их человек, сделать дополнительные соглашения к трудовым договорам. А где это написано, что при смене руководителя надо провести процедуру переоформления трудовых договоров? И вообще, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, пусть лучше ваш главбух займется своими делами. Не надо ничего подписывать и перезаключать. Совершенно согласна.

.

.

.

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. murhospcanmo

    Спасибо за видео !

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных